UNDERGROUND EMPIRE PRÄSENTIERT
DEUTSCHLANDS FÜHRENDES METAL E-MAG

Es ist Festival-Saison! Underground Empire empfiehlt und besucht:
Bang Your Head

Come To The SUMMER BREEZE Open Air!

Wacken Open Air



Die neuesten Artikel:          
08.07.2018 HEAVY METAL ARMY - Heavy Metal Army 1 (Review)
08.07.2018 SEVEN SISTERS - The Cauldron And The Cross (Review)
08.07.2018 RIGHTFUL HEIR - The Wills Of Iron - Metal Battlegrounds 86-89 (Review)
06.06.2018 Metalfest 2018 (Konzertbericht)
30.05.2018 JUDAS PRIEST - Firepower (Review)
29.05.2018 GHOST - Prequelle (Review)
15.05.2018 SOLSTICE - White Horse Hill (Review)
10.05.2018 HITTMAN - Hittman (Review)
28.04.2018 DEATHROW - Raging Steel (Review)
28.04.2018 DEATHROW - Riders Of Doom (Review)
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Review)
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Interview)
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Konzertbericht)


In der analogen Ausgabe:        

Nach langer Zeit steht ein Neustart der Underground Empire Homepage bevor. Das wird allerdings einige Zeit in Anspruch nehmen. Das Ergebnis sieht jetzt schon hervorragend aus.
Zum Ableben unseres langjährigen Redakteurs Andreas Blendinger. Ein Nachruf.
Audio Fidelity: Plattenfirma gibt auf. Statement der Geschäftsführung in Kürze.
oppo: Der Premiumhersteller von Universalspielern stellt die Produktion ein.
Underground Empire Ausgabe 120 (03/2018)

J.R.R. Tolkien - Der Fall von Gondolin
The Orville - Star Trek-Hommage oder Klamauk?

Mortal Sin. Ehrlich und unbarmherzig. Unsere Freunde aus Karlsruhe:
Mortal Sin

Metalogy. Unsere Freunde mit dem Wacken Xing-Stammtisch:
Metalogy

Das Underground Empire Metal E-Mag Team:

Redakteur E-Mail bei Underground Empire Funktion
Jürgen Schottner juergen.schottner @underground-empire.de 1989- Herausgeber, Chefredaktion, V.i.S.d.P.
Marina Wallmann marina.wallmann 2016, 2017- stellv. Chefredakteurin
Hans-Jörg Scheuble hans-joerg.scheuble 2016- Schlußredaktion
Yvonne Neumann yvonne.neumann 1989-2001, 2003, 2016- Redaktion
Maximilian Efft maximilian.efft 2016- Redaktion
Benjamin Doligkeit benjamin.doligkeit 2014, 2017 Mitarbeiter
Carsten Johann carsten.johann 2012- Mitarbeiter
Dr. Karl Bernd Bauroth info 2001- Foto
Renatus Fischer renatus.fischer 2018 Foto
Dagmar Cziok dagmar.cziok 2018- Freie Mitarbeiterin
Martina Lassak info 2016 Foto
Matthias Herr info 2005-2012, 2017- Leitender Berater
Andre Schnittker info 2017- Foto


Redaktionsanschrift:

UNDERGROUND EMPIRE
Röthenbacher Hauptstr. 71
90449 Nürnberg
Germany

Fon +49 (0)911-6492300


Letztes Update: 08.06.2018