UNDERGROUND EMPIRE PRÄSENTIERT
DEUTSCHLANDS FÜHRENDES METAL E-MAG

Es ist Festival-Saison! Underground Empire empfiehlt und besucht:
Bang Your Head

Come To The SUMMER BREEZE Open Air!

Wacken Open Air



Die neuesten Artikel:          
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Review)
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Interview)
24.04.2018 LAZULI - Saison 8 (Konzertbericht)
01.07.2017 ICED EARTH - Incorruptible
01.06.2017 ORDEN OGAN - Gunman
01.06.2017 CUSTARD - A Realm Of Tales
25.05.2017 WITHERFALL - Nocturnes And Requiems
03.05.2017 LEGION - Darkness
03.05.2017 DELIVERANCE - Sword Of The Necromancer
03.05.2017 LADY BEAST - Metal Immortal


In der analogen Ausgabe:        

Zum Ableben unseres langjährigen Redakteurs Andreas Blendinger. Ein Nachruf.
Audio Fidelity: Plattenfirma gibt auf. Statement der Geschäftsführung in Kürze.
oppo: Der Premiumhersteller von Universalspielern stellt die Produktion ein.
Underground Empire Ausgabe 119 (02/2018)

J.R.R. Tolkien - Der Fall von Gondolin
The Orville - Star Trek-Hommage oder Klamauk?

Phosphor - Die Band:
Phosphor

Mortal Sin. Ehrlich und unbarmherzig. Unsere Freunde aus Karlsruhe:
Mortal Sin

Metalogy. Unsere Freunde mit dem Wacken Xing-Stammtisch:
Metalogy

Das Underground Empire Metal E-Mag Team:

Redakteur E-Mail bei Underground Empire Funktion
Jürgen Schottner juergen.schottner @underground-empire.de 1989- Herausgeber
Marina Wallmann marina.wallmann 2016, 2017- Chefredakteurin
Hans-Jörg Scheuble hans-joerg.scheuble 2016- Schlußredaktion
Yvonne Neumann yvonne.neumann 1989-2001, 2003, 2016- Redaktion
Maximilian Efft maximilian.efft 2016- Redaktion
Benjamin Doligkeit benjamin.doligkeit 2014, 2017 Mitarbeiter
Carsten Johann carsten.johann 2012- Mitarbeiter
Dr. Karl Bernd Bauroth info 2001- Foto
Renatus Fischer renatus.fischer 2018 Foto
Dagmar Cziok dagmar.cziok 2018- Freie Mitarbeiterin
Martina Lassak info 2016 Foto
Matthias Herr info 2005-2012, 2017- Leitender Berater
Metal Mike info 2017- Berater Geschichte des Heavy Metal


Redaktionsanschrift:

UNDERGROUND EMPIRE
Röthenbacher Hauptstr. 71
90449 Nürnberg
Germany

Fon +49 (0)911-6492300


Letztes Update: 21.05.2018